Carrello Lista desideri Login Registrati Aiuto e FAQ Buoni regalo Spedizioni
Ricerca
Books

Soul and Form

Soul and FormTitoloSoul and Form
AutoreLukacs, Georg
Prezzo
€ 13,56
(Prezzo € 14,27)
CategoriaLiterary Criticism: Semiotics & Theory
RilegaturaPaperback
Dati320 pages
Anno2008
EditoreBantam Doubleday Dell Publishing Group I
Normalmente disponibile per la spedizione entro 4/5 settimane

Aggiungi alla lista dei desideri
Prezzo di copertina: Sterline 10.99 (Come calcoliamo i prezzi in euro)
nectarQuesto prodotto dà diritto a 14 punti Nectar.
Per saperne di più
Condividi 
FacebookTwitterTwitterTwitterTwitter
altri
Descrizione
"You know why these essays were written: because Icannot write poems -- and you know, too, to whom these 'poems' are addressed and who awakened them within me." (Georg Lukacs to Irma Seidler, 1911)
Soul and Form, first published in 1910, is the great critic Georg Lukacs's first book. For readers of Lukacs, these essays on Novalis, Sterne, Theodor Storm, Stefan George, and other writers give insight into the pre-Marxist roots of both Lukacs's aesthetic theory and his prose style: dialectics that surge with life, and a passionate engagement with what in other hands would be abstractions.
But Soul and Form is also deeply personal: the product of Lukacs's tragic, unconsummated love affair with Irma Seidler--resisted by Lukacs, broken off by Seidler in1908, and followed by her unhappy marriage and suicide in 1911. In these essays on longing and evasion, tragedy and destiny, and what must be sacrificed of the soul to give a life form, Lukacs sublimates and explores his decision to reject Seidler and choose an intellectual career as his true bride. The centerpiece of the book is an extraordinary essay on Kierkegaard and Regine Olsen, the fiancee Kierkegaard rejected and deceived, arguing that all of Kierkegaard's writings are a gesture for her sake. Soul and Form is another such gesture: criticism as art, and as Lukacs argues in his introduction, "while science offers us facts, art offers us souls and destinies."

Ricerca Ricerca avanzata
Libri
Libri in italiano
Libri in inglese
Outlet -50%
Libri scolastici
eBook
eBook
eReader
Mobile App
Musica
CD musicali
Vinili
MP3
DVD musicali
Blu-ray musicali
Film e video
DVD
Blu-ray
Giochi
Videogiochi
Giocattoli
Cartoleria e scuola
Sport e svago
Sport
Gadget e accessori
Librerie
Bergamo
Bologna
Ferrara
Firenze
Lecco
Mantova
Novara
Padova
Roma
Treviso
Il mio IBS
I miei dati
IBS Premium
I miei ordini
Lista dei desideri
Le mie preferenze
IBS consiglia
Stampa la tua card

 

Informazioni utili:
Spese e tempi di spedizione
Punti di ritiro
Invio regali
Buoni acquisto (Happy Card)
FAQ
Condizioni generali di vendita
Informativa sulla privacy
PuntiNectar

Pagamenti:
Carte di credito
Carta di credito accettate
PayPal
Paypal
Contrassegno

Come contattarci:
Invio messaggi al servizio di Assistenza Clienti
Tutti i contatti
• Telefono: +39 02 91435230
• Fax: +39 02 91435290

• Seguici su  Facebook Twitter

Servizi per i clienti:
Password dimenticata
Controllo e modifica dei propri dati
Verifica degli ordini effettuati

Opportunità per aziende e enti:
Servizi per le biblioteche
Programma di affiliazione (Informazioni generali)
Accesso alla sezione riservata Partnership Programme IBS
Accesso alla sezione riservata TradeDoubler

Concessionaria di pubblicità:



Con la collaborazione di Argento vivo per il settore editoria libraria

Ufficio stampa: Daniela Ravanetti

Altri siti del network IBS:
Libraccio.it
MYmovies.it
Wuz.it
Librerie Ubik
IBS

Internet Bookshop Italia S.r.l.
Sede Legale Via Giuseppe Verdi n.8 - 20090 Assago MI
Reg. Imprese di Milano 12252360156
R.E.A. Milano 1542508
P.IVA 12252360156
Capitale sociale € 1.054.852 i.v.
IBS è una società soggetta a direzione e coordinamento di Emmelibri srl

Copyright © 1998-2014 Internet Bookshop Italia, tutti i diritti riservati

Licenza SIAE n. 229/I/05-359.


Funzione di ricerca basata su FACT®Finder di OMIKRON

 


IBS