Household Guide to Dying

Household Guide to Dying

Debra Adelaide

0 recensioni
Con la tua recensione raccogli punti Premium
pagabile con 18App pagabile con Carta del Docente
Articolo acquistabile con 18App e Carta del Docente
Formato: EPUB con DRM
Testo in en
Compatibilità: Tutti i dispositivi (eccetto Kindle) Scopri di più
Dimensioni: 423,26 KB
  • EAN: 9780007371204

€ 10,29

Punti Premium: 10

Venduto e spedito da IBS

EBOOK INGLESE
Aggiungi al carrello
spinner
Fai un regalo
spinner

non è possibile acquistare ebook su dispositivi Apple. Puoi comunque aggiungerli alla wishlist

Gaia la libraia

Gaia la libraia Vuoi ricevere un'email sui tuoi prodotti preferiti? Chiedi a Gaia, la tua assistente personale

A moving novel, charting a dying woman’s attempts to prepare her family for the future. For fans of Maggie O’Farrell and Audrey Niffenegger. Inspired by her heroine, Isabella Beeton, Delia has made a living writing a series of hugely successful modern household guides. As the book opens, she is not yet forty, but has only a short time to live. Preoccupied with how to prepare herself and her family for death, Delia realizes that what she really needs, more than anything, is a manual. Realising this could be her greatest achievement, she sets to work. But, in the writing, Delia is forced to confront the ghosts of her past. Hugely original, life affirming and humorous, The Household Guide to Dying illuminates love, loss and the place we call home.

Gaia la libraia

Gaia la libraia Vuoi ricevere un'email sui tuoi prodotti preferiti? Chiedi a Gaia, la tua assistente personale

  • Debra Adelaide Cover

    Debra Adelaide, australiana, è autrice di due romanzi e curatrice di diverse antologie di racconti. Lavora nell’editoria, insegna scrittura creativa e vive in campagna con tre figli e un discreto numero di galline. Nel 2009 Salani pubblica La manutenzione della vita vera. Approfondisci
Note legali