Img Top pdp eBook
Salvato in 9 liste dei desideri
scaricabile subito scaricabile subito
Info
Natale a Parigi
4,99 €
EBOOK
Venditore: IBS
+50 punti Effe
4,99 €
scaricabile subito scaricabile subito
Chiudi
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
ibs
4,99 € Spedizione gratuita
Disponibilità immediata Disponibilità immediata
Info
Nuovo
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
ibs
4,99 € Spedizione gratuita
Disponibilità immediata Disponibilità immediata
Info
Nuovo
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
Chiudi
Natale a Parigi - Mandy Baggot,Carla De Pascale,Elena Papaleo - ebook
Chiudi
Chiudi

Promo attive (0)

Chiudi

Informazioni del regalo

Descrizione

Il romanzo perfetto per sentirsi bene

La cosa più importante è seguire il proprio cuore...


Ava e la sua migliore amica Debs sono appena arrivate a Parigi. È tutto perfetto e la neve che comincia a cadere è uno spettacolo meraviglioso. La Tour Eiffel brilla di una luce magica, ma tutto quello a cui Ava riesce a pensare è Leo, il suo ex, che l’ha tradita, spezzandole il cuore. Debs, determinata a restituire il sorriso all’amica, la trascina a fare shopping tra i mercatini di Natale, a passeggiare sul Lungosenna, a mangiare pain au chocolat. Piano piano, Ava comincia davvero a convincersi che non può sprecare la vita pensando agli uomini, fin quando la sua strada incrocia quella di Julien, un misterioso e affascinante fotografo, con un irresistibile accento francese e occhi così profondi che sembrano leggere dentro di lei. Ava non può ignorare le reazioni che si scatenano tra loro, ma non riesce a fidarsi e a lasciarsi andare. Tutto si complica quando per Ava arriva il momento di rientrare in Inghilterra.

La magia del Natale e della Ville Lumière in un romanzo che vi farà innamorare

«Natale a Parigi è una splendida commedia romantica, divertente e perfetta per i fan di Karen Swan e Miranda Dickinson.»

«È una bellissima storia! Ho amato ogni parola e ora voglio trascorrere il Natale a Parigi!»

«Mandy Baggot ha un talento naturale nel creare personaggi tridimensionali che catturano i lettori.»


Mandy Baggot

È un’autrice vincitrice del premio Innovation in Romantic Fiction conferito dall’UK’s Festival of Romance. La sua commedia romantica One Wish in Manhattan è stata anche tra i finalisti del premio Romantic Comedy Novel of the Year nel 2016 dell’associazione Romantic Novelist. Mandy ama l’isola di Corfù, il vino bianco, la buona musica e le sue borse. È anche una cantante e ha preso parte a due show televisivi. Vive vicino Salisbury, nel Wiltshire, con il marito e le due figlie.

Leggi di più Leggi di meno

Dettagli

Testo in italiano
Tutti i dispositivi (eccetto Kindle) Scopri di più
452,98 KB
413 p.
9788822713179

Valutazioni e recensioni

3,42/5
Recensioni: 3/5
(4)
Scrivi una recensione Scrivi una recensione
5
(1)
4
(1)
3
(1)
2
(1)
1
(0)
Chibivale
Recensioni: 2/5

Inutilmente prolisso. Noioso. Ho fatto fatica a finirlo perché mi addormentavo.

Leggi di più Leggi di meno
Justine
Recensioni: 5/5

Un bellissimo romanzo natalizio ambientato nella città dell'amore, Parigi, con la sua storia, la sua arte, la sua gastronomia, col modo tutto suo che ha di farti sentire libero e vivo, anche quando il freddo punge o un dolore ti accompagna. In questo romanzo, oltre alla bellissima ambientazione, resa benissimo dalla cover, troviamo una storia altrettanto coinvolgente, dove la commedia si fonde con situazioni difficili per dare vita a una storia che tocca il cuore e lo riscalda e che, ovviamente, sa di Natale.

Leggi di più Leggi di meno
Raffa
Recensioni: 4/5

Adoro Parigi e questo libro non ha fatto altro che aumentare la mia voglia di tornate in questa città magica. La descrizione dei vari scorci della città,delle persone che la animano mi hanno fatto sentire come se fossi lì con Ava e Julien. Due personaggi molto intriganti che nonostante il freddo che li circondava hanno trasmesso calore e amore dal primo momento. La macchina fotografica protagonista dei loro incontri che cattura il particolare...davvero un libro molto piacevole che ha riscaldato il Natale.

Leggi di più Leggi di meno
Chiudi

Recensioni

3,42/5
Recensioni: 3/5
Scrivi una recensione Scrivi una recensione
5
(1)
4
(1)
3
(1)
2
(1)
1
(0)
Chiudi
Aggiunto

L'articolo è stato aggiunto al carrello

Compatibilità

Formato:

Gli eBook venduti da la Feltrinelli.it possono avere due diversi formati, ePub o PDF, e possono essere protetti da Adobe DRM. In caso di download di un file protetto da DRM si otterrà un file in formato .acs, (Adobe Content Server Message), che dovrà essere aperto tramite Adobe Digital Editions e autorizzato tramite un account Adobe, prima di poter essere letto su pc o trasferito su dispositivi compatibili.

Compatibilità:

Gli eBook venduti da la Feltrinelli.it possono avere due diversi formati, ePub o PDF, e possono essere protetti da Adobe DRM. In caso di download di un file protetto da DRM si otterrà un file in formato .acs, (Adobe Content Server Message), che dovrà essere aperto tramite Adobe Digital Editions e autorizzato tramite un account Adobe, prima di poter essere letto su pc o trasferito su dispositivi compatibili.

Cloud:

Gli eBook venduti da la Feltrinelli.it possono avere due diversi formati, ePub o PDF, e possono essere protetti da Adobe DRM. In caso di download di un file protetto da DRM si otterrà un file in formato .acs, (Adobe Content Server Message), che dovrà essere aperto tramite Adobe Digital Editions e autorizzato tramite un account Adobe, prima di poter essere letto su pc o trasferito su dispositivi compatibili.

Clicca qui per sapere come scaricare gli ebook utilizzando un pc con sistema operativo Windows

Cerca Cerca
Cerca
Chiudi

Chiudi

Siamo spiacenti si è verificato un errore imprevisto, la preghiamo di riprovare.

Chiudi

Verrai avvisato via email sulle novità di Nome Autore