StarTech.com Convertitore da USB 3.0 a fibra ottica - Adattatore compatto da USB a SFP aperto - Adattatore di rete da USB a Gigabit - Compatibile con adattatore in fibra USB 3.0 Multimodale (MMF) / Fibra Monomodale (SMF)
StarTech.com Convertitore da USB 3.0 a fibra ottica - Adattatore compatto da USB a SFP aperto - Adattatore di rete da USB a Gigabit - Compatibile con adattatore in fibra USB 3.0 Multimodale (MMF) / Fibra Monomodale (SMF) - 2
disponibile in 6 gg lavorativi disponibile in 6 gg lavorativi
Info
StarTech.com Convertitore da USB 3.0 a fibra ottica - Adattatore compatto da USB a SFP aperto - Adattatore di rete da USB a Gigabit - Compatibile con adattatore in fibra USB 3.0 Multimodale (MMF) / Fibra Monomodale (SMF)
298,30 €
INFORMATICA
Venditore: GETPRICE.TECH
298,30 €
disp. in 6 gg lavorativi disp. in 6 gg lavorativi
Spedizione gratuita
Chiudi
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
GETPRICE.TECH
298,30 €
disponibile in 6 gg lavorativi disponibile in 6 gg lavorativi
Info
Nuovo
Infopavon
299,61 €
disponibile in 4 gg lavorativi disponibile in 4 gg lavorativi
Info
Nuovo
TOOSELLING
304,00 €
disponibile in 8 gg lavorativi disponibile in 8 gg lavorativi
Info
Nuovo
TORNOSUBITO.SHOP
316,92 €
disponibile in 6 gg lavorativi disponibile in 6 gg lavorativi
Info
Nuovo
Hitechonline
347,75 € + 15,00 € Spedizione
disponibile in 5 gg lavorativi disponibile in 5 gg lavorativi
Info
Nuovo
Happy Home Srl
364,00 €
disponibile in 5 gg lavorativi disponibile in 5 gg lavorativi
Info
Nuovo
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
GETPRICE.TECH
298,30 €
disponibile in 6 gg lavorativi disponibile in 6 gg lavorativi
Info
Nuovo
Infopavon
299,61 €
disponibile in 4 gg lavorativi disponibile in 4 gg lavorativi
Info
Nuovo
TOOSELLING
304,00 €
disponibile in 8 gg lavorativi disponibile in 8 gg lavorativi
Info
Nuovo
TORNOSUBITO.SHOP
316,92 €
disponibile in 6 gg lavorativi disponibile in 6 gg lavorativi
Info
Nuovo
Hitechonline
347,75 € + 15,00 € Spedizione
disponibile in 5 gg lavorativi disponibile in 5 gg lavorativi
Info
Nuovo
Happy Home Srl
364,00 €
disponibile in 5 gg lavorativi disponibile in 5 gg lavorativi
Info
Nuovo
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
Chiudi

Tutti i formati ed edizioni

Chiudi
StarTech.com Convertitore da USB 3.0 a fibra ottica - Adattatore compatto da USB a SFP aperto - Adattatore di rete da USB a Gigabit - Compatibile con adattatore in fibra USB 3.0 Multimodale (MMF) / Fibra Monomodale (SMF)
StarTech.com Convertitore da USB 3.0 a fibra ottica - Adattatore compatto da USB a SFP aperto - Adattatore di rete da USB a Gigabit - Compatibile con adattatore in fibra USB 3.0 Multimodale (MMF) / Fibra Monomodale (SMF) - 2
Chiudi
Chiudi

Promo attive (0)

Descrizione


Consente di collegarsi a una rete Gigabit Ethernet tramite la porta USB-A del computer laptop utilizzando qualsiasi modulo SFP Gigabit

Questo convertitore da USB 3.0 a fibra ottica consente di utilizzare la porta USB 3.0 (Type-A) di un computer laptop o di un tablet per stabilire una connessione di rete in fibra ottica sicura. Compatibile con Windows e Mac, l'adattatore di rete fornisce una connessione di rete in fibra ottica Gigabit Ethernet da 1000 Mbps per computer laptop, tablet o sistemi senza slot di espansione.

Soluzione flessibile con uno slot SFP aperto

Lo slot SFP aperto consente di utilizzare il modulo ricetrasmettitore SFP che si preferisce in base alle proprie esigenze di rete, ovvero con la lunghezza d'onda, la distanza e il tipo di connessione desiderati per ottenere una soluzione di rete efficiente (modulo SFP venduto separatamente).

Connettività Fiber-To-The-Desk sicura

Questo convertitore da USB a fibra ottica garantisce una connettività in fibra affidabile e allo stesso tempo protegge la rete dai problemi di interferenza elettronica, frequenti sulle reti Ethernet in rame. La connettività Fiber-To-The-Desk (FTTD) potenzia al massimo la sicurezza della rete, riducendo il rischio di perdite di dati sensibili, senza compromettere la velocità e l'affidabilità della rete stessa.

Portabilità semplificata

Compatto e portatile, questo convertitore da USB 3.0 a fibra ottica riceve l'alimentazione direttamente dalla porta USB.

Plug-and-play

L'operatività è immediata. Il convertitore da USB a fibra ottica supporta i driver certificati per Windows, Mac e Linux. Una volta inserito l'adattatore in una porta USB, è sufficiente installare i driver e l'adattatore è pronto a trasmettere su una rete in fibra.

Il prodotto US1GA30SFP è coperto da una garanzia StarTech.com di 2 anni e dal supporto tecnico gratuito a vita.

The StarTech.com Advantage

- CONVERTITORE USB 3.0 A FIBRA OTTICA da 1 GbE: per computer con tecnologia USB-A che richiedono accesso occasionale a una rete LAN in fibra, per utenti di computer laptop che non dispongono di una scheda interna per reti in fibra
- SPECIFICHE TECNICHE: Gigabit 1000 Mbps
- 1 slot SFP aperto (compatibile con MSA)
Leggi di più Leggi di meno

Dettagli

0,195 m
0065030871969
Chiudi
Aggiunto

L'articolo è stato aggiunto al carrello

Scheda tecnica

Design

Nero
Attività, Collegamento, Potenza
Plastica

Dimensioni e peso

141 mm
265 mm
106 g
170 mm
52 g
20 mm
170 mm
30 mm

Connettività

Fibra
SFP
No
1
Cablato
USB
3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1)

Gestione energetica

Contenuto dell'imballo

Certificati di sicurezza

RoHS
CE, FCC, REACH

Collegamento in rete

Realtek - RTL8153-VB-CG, Microsemi - VSC8211XVW
9000
IEEE 802.1Q,IEEE 802.3z
1000BASE-SX,1000BASE‑LX

Ampiezza di banda

1000 Mbit/s

Prestazione

0,195 m
Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.9 Mavericks
Windows 10,Windows 10 Education,Windows 10 Education x64,Windows 10 Enterprise,Windows 10 Enterprise x64,Windows 10 Home,Windows 10 Home x64,Windows 10 IOT Core,Windows 10 Pro,Windows 10 Pro x64,Windows 10 x64,Windows 7,Windows 7 Enterprise,Windows 7 Enterprise x64,Windows 7 Home Basic,Windows 7 Home Basic x64,Windows 7 Home Premium,Windows 7 Home Premium x64,Windows 7 Professional,Windows 7 Professional x64,Windows 7 Starter,Windows 7 Starter x64,Windows 7 Ultimate,Windows 7 Ultimate x64,Windows 7 x64,Windows 8,Windows 8 Enterprise,Windows 8 Enterprise x64,Windows 8 Pro,Windows 8 Pro x64,Windows 8 x64,Windows 8.1,Windows 8.1 Enterprise,Windows 8.1 Enterprise x64,Windows 8.1 Pro,Windows 8.1 Pro x64,Windows 8.1 x64
Windows Server 2008,Windows Server 2012,Windows Server 2016,Windows Server 2019

Condizioni ambientali

0 - 60 °C
5 - 90%
-10 - 70 °C
Cerca Cerca
Cerca
Chiudi

Chiudi

Siamo spiacenti si è verificato un errore imprevisto, la preghiamo di riprovare.

Chiudi

Verrai avvisato via email sulle novità di Nome Autore