Chiudi

Siamo spiacenti si è verificato un errore imprevisto, la preghiamo di riprovare.

StarTech.com Convertitore media Ethernet fibra multimodale 10/100 SC 2 km

0 recensioni
Con la tua recensione raccogli punti Premium
Marca: StarTech.com

€ 95,62

€ 105,18
(-9%)

Venduto e spedito da Infopavon

spedizione gratuita

Quantità:

Altri venditori

Mostra tutti (5 offerte da 99,00 €)

Consente di convertire una connessione di rete Ethernet Gigabit RJ-45 a fibra multimodale SC

Il convertitore multimediale Ethernet in fibra multimodale 10/100 MCM110SC2EU (SC, 2 km) crea una conveniente connessione Ethernet-fibra, convertendo in modo trasparente segnali Ethernet da/a 10Base-T o 100Base-Tx e segnali ottici 100Base-Fx per estendere una connessione di rete Ethernet tramite una dorsale in fibra multimodale con connettore SC. Il convertitore supporta una distanza massima del cavo ottico in fibra multimodale di 2 chilometri offrendo una semplice soluzione per la connessione di reti Ethernet 10Base-T/100Base-Tx a postazioni remote utilizzando una fibra multimodale con connettore SC che assicura prestazioni di rete e scalabilità ottimali. Questo versatile convertitore da Ethernet GbE a fibra è compatibile con la maggior parte delle reti 3COM, Cisco, Lucent e Nortel ed è conforme agli standard IEEE 802.3 in vigore. Con garanzia StarTech.com di 2 anni e supporto tecnico a vita gratuito.

The StarTech.com Advantage

- Per ottimizzare la scalabilità della rete aumentando le distanze tra i punti della stessa fino a 2 km (multimodalità)
- La enclosure compatta e leggera si monta facilmente ed è posizionabile in qualsiasi punto con una configurazione minima
- Fornisce maggiore larghezza di banda e trasferimento di dati eliminando colli di bottiglia e congestioni nella rete
Design
Indicatori led Attività, Collegamento, Potenza
Materiale della cassa Plastica
Colore del prodotto Nero
Interno No
Dimensioni e peso
Profondità 95 mm
Peso 90,5 g
Peso incluso imballo 300 g
Altezza 20 mm
Larghezza imballo 145 mm
Profondità imballo 175 mm
Altezza imballo 65 mm
Larghezza 75 mm
Connettività
Quantità porte ethernet lan (rj-45) 1
Tecnologia di connessione Cablato
Connettore a fibra ottica SC
Porte fibre channel 1
Jack dc-in Si
Gestione energetica
Supporto power over ethernet (poe) No
Tipo di presa Tipo M
Voltaggio di ingresso 230
Corrente di output nominale 0,2 A
Voltaggio di uscita 12 V
Contenuto dell'imballo
Manuale dell'utente Si
Adattatore ac/dc Si
Certificati di sicurezza
Conformità rohs Si
Certificazione CE, FCC
Collegamento in rete
Sistema duplex Full, Half
Auto-negoziazione Si
Supporto jumbo frames Si
Velocità trasferimento ethernet lan 10,100 Mbit/s
Velocità massima di trasmissione 100 Mbit/s
Frame jumbo 9000
Auto mdi/mdi-x Si
Supporto controllo flusso Si
Interfaccia convertitore input 100BASE-FX,100Base-TX,10Base-T
Standard di rete IEEE 802.1Q,IEEE 802.3,IEEE 802.3u
Prestazione
Distanza massima di trasferimento 2000 m
Struttura della modalità di fibra Modalità multipla
Tempo medio tra guasti (mtbf) 65000 h
Wavelength-division multiplexing (wdm) No
Lunghezza d'onda 1310 nm
Condizioni ambientali
Intervallo temperatura di funzionamento 0 - 50 °C
Intervallo di temperatura -10 - 70 °C
Range di umidità di funzionamento 10 - 90%
Note legali