Chiudi

Siamo spiacenti si è verificato un errore imprevisto, la preghiamo di riprovare.

StarTech.com Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco SM/MMLC - 10 km (Mini-GBIC)

0 recensioni
Con la tua recensione raccogli punti Premium
Marca: StarTech.com

€ 65,00

Venduto e spedito da StoreItalia

spedizione gratuita

Quantità:

Altri venditori

Mostra tutti (5 offerte da 65,00 €)

Il modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco SM/MM LC SFPGLCLHSMST è stato costruito conformemente agli standard MSA (Multi-Sourcing Agreement) per offrire una soluzione conveniente per l'aggiunta, la sostituzione o l'aggiornamento di uno slot SFP sui dispositivi di rete in fibra Gigabit o sul convertitore multimediale in fibra.

Grazie al supporto di una rete 1000Base-LX/LH con velocità di trasferimento dati fino a 1,25 Gbps, questo modulo SFP/Mini-GBIC LC può essere installato in qualsiasi dispositivo di rete in fibra dotato di una porta SFP conforme a MSA oppure a Cisco. Il ricetrasmettitore SFP supporta porte LC sia monomodali sia multimodali, con una distanza in modalità singola di 10 km e in modalità multipla di 550m. Offrendo convenienza e scalabilità il ricetrasmettitore in fibra dispone della funzione hot-plug, che permette di installare il modulo senza interrompere il traffico di rete o richiedere il riavvio del dispositivo.

Questo modulo monomodale/multimodale SFP 1310 nm è compatibile con il ricetrasmettitore GLC-LH-SM di Cisco. È inoltre un accessorio perfetto per gli articoli NIC SFP aperto PCI Express (PEX1000SFP2) o convertitore multimediale SFP aperto POE Gigabit (ET1110PSE).

Con garanzia a vita StarTech.com e supporto tecnico a vita gratuito

Il vantaggio StarTech.com
- Sostituisce gli SFP Cisco o MSA difettosi o danneggiati
- Consente di estendere la connettività di rete fino a una distanza di 10 km
Certificati di sicurezza
Certificazione CE, FCC, UL
Conformità rohs Si
Collegamento in rete
Standard di rete IEEE 802.3z
Tipo di ricetrasmettitore sfp LH,LX
Velocità massima di trasmissione 1250 Mbit/s
Tipo interfaccia SFP
Connettore a fibra ottica LC
Dettagli tecnici
Full duplex Si
Prestazione
Distanza massima di trasferimento 10000 m
Wavelength-division multiplexing (wdm) No
Tipo di cavo Modalità multipla
Sistema duplex Full, Half
Funzione digital diagnostics monitoring (ddm) No
Lunghezza d'onda 1310 nm
Supporto hot-plug Si
Colore del prodotto Acciaio inossidabile
Dimensioni e peso
Altezza 10 mm
Peso incluso imballo 45 g
Peso 18 g
Larghezza imballo 90 mm
Profondità 60 mm
Profondità imballo 115 mm
Larghezza 12 mm
Altezza imballo 30 mm
Condizioni ambientali
Range di umidità di funzionamento 30 - 70%
Intervallo di temperatura -40 - 85 °C
Intervallo temperatura di funzionamento 0 - 70 °C
Contenuto dell'imballo
Numero di prodotti inclusi 1 pezzo(i)
Note legali