Chiudi

Siamo spiacenti si è verificato un errore imprevisto, la preghiamo di riprovare.

StarTech.com Ricetrasmettitore in fibre Gigabit 1000Base-SX SFP - Compatibile Cisco GLC-SX MMD - MM LC - 550m

0 recensioni
Con la tua recensione raccogli punti Premium
Marca: StarTech.com

€ 58,00

Venduto e spedito da BLANSsrl

spedizione gratuita

Quantità:

Altri venditori

Mostra tutti (14 offerte da 58,00 €)

SFP Gigabit per fibra di StarTech.com progettato per offrire connessioni di rete affidabili. Realizzato per soddisfare specifiche esigenti e totalmente collaudato per assicurare le massime prestazioni, questo modulo ricetrasmettitore per fibra di alta qualità può essere installato in router e switch Cisco® che supportano il modulo ricetrasmettitore GLC-SX-MMD, nonché altre importanti marche di apparecchiature di rete.

Il modulo SFP 1000Base-SX offre una connettività Gigabit tramite cavo in fibra multimodale con una portata fino a 550 m. Offre un modo affidabile ed economico per aggiungere, sostituire o aggiornare le porte sulle apparecchiature di rete ed è coperto da una garanzia a vita.

Concepito per prestazioni di rete affidabili
Il ricetrasmettitore SFP multimodale è stato fabbricato da StarTech.com per soddisfare o superare le specifiche OEM e assicurare la conformità agli standard MSA (Multi-Source Agreement) del settore. Nell'intento di soddisfare gli standard di qualità più elevati, StarTech.com fornisce una vasta gamma di prodotti per reti, tra cui schede per reti in fibra e rame, convertitori multimediali per fibra, switch Ethernet e prodotti wireless.

Totalmente compatibile con Cisco e altre importanti marche
Il modulo SFP MM Gigabit è progettato per soddisfare gli standard di qualità più elevati ed è compatibile al 100% con Cisco, equivalente al ricetrasmettitore SFP Cisco GLC-SX-MMD. Il ricetrasmettitore SFP di StarTech.com è configurato e totalmente collaudato per garantire il perfetto funzionamento con i prodotti Cisco o di altre importanti marche di apparecchiature di rete.

Ai clienti viene garantito che l'utilizzo dei prodotti SFP di StarTech.com non andrà ad inficiare la protezione offerta dalla garanzia delle loro apparecchiature di rete.

Pratico e scalabile
Offrendo caratteristiche di praticità e scalabilità, questo ricetrasmettitore per fibra supporta il collegamento a sistema acceso, che consente di installarlo senza interrompere il traffico di rete o dover riavviare l'apparecchiatura. Offre una soluzione versatile ed economica, compatibile con numerosi dispositivi di rete Gigabit.

Ideale per l'utilizzo in switch, router e altre apparecchiature di rete, il ricetrasmettitore SFP offre prestazioni affidabili, consentendo di espandere la rete a segmenti remoti in modo economicamente vantaggioso. Il modulo SFP supporta i cavi in fibra multimodale con una distanza massima di 550 m e una velocità massima di trasmissione dati fino a 1,25 Gbps. Il ricetrasmettitore SFP GbE per fibra supporta anche la funzione DDM/DOM (Digital Diagnostics Monitoring).

I clienti possono contare sul modulo GLCSXMMDST per prestazioni affidabili, coperto da una garanzia e un supporto tecnico gratuito a vita.
Certificati di sicurezza
Certificazione CE, FCC, UL
Conformità rohs Si
Collegamento in rete
Tipo di ricetrasmettitore sfp SX
Velocità massima di trasmissione 1250 Mbit/s
Tipo interfaccia SFP
Connettore a fibra ottica LC
Standard di rete IEEE 802.3z
Dettagli tecnici
Full duplex Si
Prestazione
Distanza massima di trasferimento 550 m
Tipo di cavo Modalità multipla
Lunghezza d'onda 850 nm
Materiale della cassa Alluminio
Sistema duplex Full
Colore del prodotto Argento
Supporto hot-plug Si
Dimensioni e peso
Larghezza 13,7 mm
Peso 28 g
Altezza 12,5 mm
Profondità 56,6 mm
Condizioni ambientali
Range di umidità di funzionamento 5 - 95%
Intervallo temperatura di funzionamento 0 - 70 °C
Intervallo di temperatura -40 - 85 °C
Contenuto dell'imballo
Numero di prodotti inclusi 1 pezzo(i)
Note legali