scaricabile subito scaricabile subito
Info
Used World
9,25 €
EBOOK INGLESE
Dettagli Mostra info
Used World 90 punti Effe Venditore: IBS
Chiudi
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
ibs
9,04 € Spedizione gratuita
Disponibilità immediata Disponibilità immediata
Info
Nuovo
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
ibs
9,04 € Spedizione gratuita
Disponibilità immediata Disponibilità immediata
Info
Nuovo
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
Chiudi

Tutti i formati ed edizioni

Chiudi
Used World
Chiudi
Chiudi

Promo attive (0)

Chiudi

Informazioni del regalo

Descrizione

Narrated with warmth and intelligence, ‘The Used World’ is the third novel from the bestselling author of ‘The Solace of Leaving Early’ and explores the interconnected lives of three women who work in an antiques emporium in Indiana

Hazel Hunnicutt is the proprietor of The Used World Emporium, a cavernous antiques store filled with the cast-offs of countless lives in the town of Jonah, Indiana. Knowing, witty and often infuriatingly stubborn, Hazel has lived in the town her whole life, daughter of the local doctor, and is keeper of many of its secrets. Working with her in the store are Claudia, a solitary soul since the death of her beloved parents and, at over 6 feet, an oddity to all who see her; and Rebekah, a young woman forced to leave the suffocating Christian sect she was born into, but adrift in the outside world.

It is shortly before Christmas and the lives of these three women are about to change irrevocably: for Claudia, who has hidden away from life since the death of her mother, a new arrival – which comes to her in the most unexpected of ways – will give her a second chance at happiness and a family to replace the one she has lost. Meanwhile Rebekah, abandoned by her feckless first boyfriend, must face up to an unplanned pregnancy and exile from her family home. Watching over Claudia and Rebekah is Hazel, whose own story of lost love is revealed in flashbacks. As their lives intertwine in ways they could never have imagined, and a dark chapter of history is revealed, the three women are forced to confront their pasts and face up to the future as this gripping and heart-warming novel reaches its dramatic climax.

Peopled with a delightfully idiosynchratic cast of characters and with a love story at its centre, ‘The Used World’ is a beautifully written and brilliantly told story, in the tradition of Fannie Flagg, Garrison Keillor and Ann Patchett.

Leggi di più Leggi di meno

Dettagli

2019
Testo in en
Tutti i dispositivi (eccetto Kindle) Scopri di più
369,08 KB
9780007390311
Chiudi
Aggiunto

L'articolo è stato aggiunto al carrello

Compatibilità

Formato:

Gli eBook venduti da la Feltrinelli.it possono avere due diversi formati, ePub o PDF, e possono essere protetti da Adobe DRM. In caso di download di un file protetto da DRM si otterrà un file in formato .acs, (Adobe Content Server Message), che dovrà essere aperto tramite Adobe Digital Editions e autorizzato tramite un account Adobe, prima di poter essere letto su pc o trasferito su dispositivi compatibili.

Compatibilità:

Gli eBook venduti da la Feltrinelli.it possono avere due diversi formati, ePub o PDF, e possono essere protetti da Adobe DRM. In caso di download di un file protetto da DRM si otterrà un file in formato .acs, (Adobe Content Server Message), che dovrà essere aperto tramite Adobe Digital Editions e autorizzato tramite un account Adobe, prima di poter essere letto su pc o trasferito su dispositivi compatibili.

Cloud:

Gli eBook venduti da la Feltrinelli.it possono avere due diversi formati, ePub o PDF, e possono essere protetti da Adobe DRM. In caso di download di un file protetto da DRM si otterrà un file in formato .acs, (Adobe Content Server Message), che dovrà essere aperto tramite Adobe Digital Editions e autorizzato tramite un account Adobe, prima di poter essere letto su pc o trasferito su dispositivi compatibili.

Clicca qui per sapere come scaricare gli ebook utilizzando un pc con sistema operativo Windows

Cerca Cerca
Cerca
Chiudi

Chiudi

Siamo spiacenti si è verificato un errore imprevisto, la preghiamo di riprovare.

Chiudi

Verrai avvisato via email sulle novità di Nome Autore