Serpent & Dove - Shelby Mahurin - cover

Serpent & Dove

Shelby Mahurin

Con la tua recensione raccogli punti Premium
pagabile con 18App pagabile con Carta del Docente
Articolo acquistabile con 18App e Carta del Docente
Collana: Serpent & Dove
Anno: 2019
Rilegatura: Hardback
Pagine: 528 p.
Testo in English
Dimensioni: 210 x 140 mm
Peso: 565 gr.
  • EAN: 9780062878021
Salvato in 14 liste dei desideri

€ 13,70

€ 14,42
(-5%)

Punti Premium: 14

Venduto e spedito da IBS

Attualmente non disponibile
Leggi qui l'informativa sulla privacy
Inserisci la tua email ti avviseremo quando sarà disponibile
spinner

Grazie, riceverai una mail appena il prodotto sarà disponibile

Non è stato possibile elaborare la tua richiesta, riprova.

Gaia la libraia

Gaia la libraia Vuoi ricevere un'email sui tuoi prodotti preferiti? Chiedi a Gaia, la tua assistente personale

An Amazon Best Book of 2019 * New York Times Bestseller * B&N's YA Book Club Pick * Indiebound Bestseller * #6 on the 2019 Kids' Indie Next List "A brilliant debut, full of everything I love: a sparkling and fully realized heroine, an intricate and deadly system of magic, and a searing romance that kept me reading long into the night. Serpent & Dove is an absolute gem of a book." -Sarah J. Maas, #1 New York Times bestselling author of A Court of Thorns and Roses series Bound as one, to love, honor, or burn. Book one of a stunning fantasy trilogy, this tale of witchcraft and forbidden love is perfect for fans of Kendare Blake and Sara Holland. Two years ago, Louise le Blanc fled her coven and took shelter in the city of Cesarine, forsaking all magic and living off whatever she could steal. There, witches like Lou are hunted. They are feared. And they are burned. As a huntsman of the Church, Reid Diggory has lived his life by one principle: Thou shalt not suffer a witch to live. But when Lou pulls a wicked stunt, the two are forced into an impossible situation-marriage. Lou, unable to ignore her growing feelings, yet powerless to change what she is, must make a choice. And love makes fools of us all. Set in a world of powerful women, dark magic, and off-the-charts romance, book one of this stunning fantasy trilogy will leave readers burning for more.
Gaia la libraia

Gaia la libraia Vuoi ricevere un'email sui tuoi prodotti preferiti? Chiedi a Gaia, la tua assistente personale

3,5
di 5
Totale 2
5
0
4
1
3
1
2
0
1
0
Scrivi una recensione
Con la tua recensione raccogli punti Premium
  • User Icon

    Susanna

    02/09/2020 14:03:00

    Sono combattuta. Non so se questo libro mi è effettivamente piaciuto. Ho iniziato questo libro dopo aver letto recensioni molto positive, e pur non aspettandomi il libro dell'anno, avevo delle aspettative. Ma ho davvero impiegato molto tempo ad ingranare. Per la prima metà del libro non succede molto, se non quello scritto sulla trama; i personaggi sono davvero poco caratterizzati, il worldbuilding l'ho trovato confusionario e poco sviluppato e la storia d'amore nasce dal nulla nel giro di qualche giorno. Nella seconda metà c'è uno sviluppo maggiore, finalmente la trama inizia ad ingranare, ma i personaggi e soprattutto il worldbuilding vengono svilippati davvero troppo tardi. Però c'è un non so che che mi ha fatto andare avanti e che mi ha fatto apprezzare la trama, che alla fine è ricca di plot twists che fanno davvero prendere un ritmo alla narrazione e soprattutto mi ha reso davvero curiosa riguardo il secondo libro. Penso sia un libro godibile, un guilty pleasure con un sacco di difetti, ma che comunque lascia il lettore esaltato e con un sacco di anticipazione nei riguardi del libro successivo.

  • User Icon

    jessy33

    10/11/2019 19:21:42

    Libro molto carino! La parte romance ben fatta!

Note legali