scaricabile subito scaricabile subito
Info
Brightest Day, The Darkest Night
20,58 €
EBOOK INGLESE
Venditore: IBS
+21 punti Effe
20,58 €
scaricabile subito scaricabile subito
Chiudi
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
ibs
20,58 € Spedizione gratuita
disponibilità immediata disponibilità immediata
Info
Nuovo
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
ibs
20,58 € Spedizione gratuita
disponibilità immediata disponibilità immediata
Info
Nuovo
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
Chiudi

Tutti i formati ed edizioni

Chiudi
Brightest Day, The Darkest Night
Chiudi
Chiudi

Promo attive (0)

Chiudi

Informazioni del regalo

Descrizione


Rich and epic Historical Fiction set against the backdrop of the Great Famine and the Irish Diaspora. Perfect for fans of Winston Graham and Ken Follett.

Set against the backdrop of the New World, this powerful novel follows the story of Ellen O’Malley. Torn from Ireland during the Great Famine, Ellen’s odyssey has taken her from the harsh landscape of Australia to the killing fields of the American Civil War and poignantly explores forgiveness, longing and the changing role of women set free by war.

Together with her natural daughter Mary and adopted daughter Louisa, Ellen helps tend the wounds of the soldiers who have fallen in battle. Surrounded by death and destruction, she little realizes that her estranged son, Patrick, and Lavelle, the husband she desperately seeks, are on opposing sides of the terrible conflict.

Meanwhile, Lavelle and Ellen's former lover, Stephen Joyce, likewise seek her out – and each other – with tragic repercussions. Ellen’s story is a tale of great loves, impossible choices and the triumph of the human spirit against all odds.

Leggi di più Leggi di meno

Dettagli

2019
Testo in en
Tutti i dispositivi (eccetto Kindle) Scopri di più
1,45 MB
9780007387687
Chiudi
Aggiunto

L'articolo è stato aggiunto al carrello

Compatibilità

Formato:

Gli eBook venduti da la Feltrinelli.it possono avere due diversi formati, ePub o PDF, e possono essere protetti da Adobe DRM. In caso di download di un file protetto da DRM si otterrà un file in formato .acs, (Adobe Content Server Message), che dovrà essere aperto tramite Adobe Digital Editions e autorizzato tramite un account Adobe, prima di poter essere letto su pc o trasferito su dispositivi compatibili.

Compatibilità:

Gli eBook venduti da la Feltrinelli.it possono avere due diversi formati, ePub o PDF, e possono essere protetti da Adobe DRM. In caso di download di un file protetto da DRM si otterrà un file in formato .acs, (Adobe Content Server Message), che dovrà essere aperto tramite Adobe Digital Editions e autorizzato tramite un account Adobe, prima di poter essere letto su pc o trasferito su dispositivi compatibili.

Cloud:

Gli eBook venduti da la Feltrinelli.it possono avere due diversi formati, ePub o PDF, e possono essere protetti da Adobe DRM. In caso di download di un file protetto da DRM si otterrà un file in formato .acs, (Adobe Content Server Message), che dovrà essere aperto tramite Adobe Digital Editions e autorizzato tramite un account Adobe, prima di poter essere letto su pc o trasferito su dispositivi compatibili.

Clicca qui per sapere come scaricare gli ebook utilizzando un pc con sistema operativo Windows

Cerca Cerca
Cerca
Chiudi

Chiudi

Siamo spiacenti si è verificato un errore imprevisto, la preghiamo di riprovare.

Chiudi

Verrai avvisato via email sulle novità di Nome Autore