scaricabile subito scaricabile subito
Info
Then Again
16,21 €
EBOOK INGLESE
Venditore: IBS
+16 punti Effe
16,21 €
scaricabile subito scaricabile subito
Chiudi
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
ibs
16,21 € Spedizione gratuita
disponibilità immediata disponibilità immediata
Info
Nuovo
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
ibs
16,21 € Spedizione gratuita
disponibilità immediata disponibilità immediata
Info
Nuovo
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
Chiudi

Tutti i formati ed edizioni

Chiudi
Then Again
Chiudi
Chiudi

Promo attive (0)

Chiudi

Informazioni del regalo

Descrizione


For fans of Lorna Sage and Paula Fox, a unique memoir from Irma Kurtz, the acclaimed author of ‘The Great American Bus Ride’ and internationally renowned agony aunt.

"A girl of indisputable gifts, she should of course use them someday to make a beautiful home and raise a family in elegant surroundings." School psychologist's report on Irma Kurtz, 1950.

In 1954 eighteen-year-old Irma Kurtz left New Jersey to travel across Europe, intent on transforming herself and changing the world. She looked to the Old World for an alternative destiny to that mapped out by the traditional expectations at home. On her post-war Grand Tour she found what she believed in: Art and Culture and Beauty and Love, and some horror as a Jewish girl encountering the seat of much of her family's destruction.

Years later, sifting through a cardboard box filled with memories at her mother's house, she rediscovered the journal of her first journey, the one that marked the beginning of a life of writing and living abroad. Gripped by intense recollections of sailing across the Atlantic, and intrigued by the exuberant remarks of her adventurous younger self, she decided to leave her London home and retrace her footsteps, this time with herself as a guide.

Testing her theory that older women are invisible, Kurtz's journey is peppered with acute observations of human behaviour, not to mention some sharp advice for her ghostly travel companion, a teenager who thinks she knows it all, yet is blind to what lies ahead of her. Part-memoir, part-travelogue, this unique book contrasts the experience of two very different travellers, offering an insight into what has endured, and what has been lost, in the life of one woman and the altered environment of Europe at the dawn of a new millennium.

Beautifully written, moving and funny, Then Again is time-travel at its best, revealing the pains and pleasures of growing older and wiser.

Leggi di più Leggi di meno

Dettagli

2019
Testo in en
Tutti i dispositivi (eccetto Kindle) Scopri di più
274,49 KB
9780007397723
Chiudi
Aggiunto

L'articolo è stato aggiunto al carrello

Compatibilità

Formato:

Gli eBook venduti da la Feltrinelli.it possono avere due diversi formati, ePub o PDF, e possono essere protetti da Adobe DRM. In caso di download di un file protetto da DRM si otterrà un file in formato .acs, (Adobe Content Server Message), che dovrà essere aperto tramite Adobe Digital Editions e autorizzato tramite un account Adobe, prima di poter essere letto su pc o trasferito su dispositivi compatibili.

Compatibilità:

Gli eBook venduti da la Feltrinelli.it possono avere due diversi formati, ePub o PDF, e possono essere protetti da Adobe DRM. In caso di download di un file protetto da DRM si otterrà un file in formato .acs, (Adobe Content Server Message), che dovrà essere aperto tramite Adobe Digital Editions e autorizzato tramite un account Adobe, prima di poter essere letto su pc o trasferito su dispositivi compatibili.

Cloud:

Gli eBook venduti da la Feltrinelli.it possono avere due diversi formati, ePub o PDF, e possono essere protetti da Adobe DRM. In caso di download di un file protetto da DRM si otterrà un file in formato .acs, (Adobe Content Server Message), che dovrà essere aperto tramite Adobe Digital Editions e autorizzato tramite un account Adobe, prima di poter essere letto su pc o trasferito su dispositivi compatibili.

Clicca qui per sapere come scaricare gli ebook utilizzando un pc con sistema operativo Windows

Cerca Cerca
Cerca
Chiudi

Chiudi

Siamo spiacenti si è verificato un errore imprevisto, la preghiamo di riprovare.

Chiudi

Verrai avvisato via email sulle novità di Nome Autore