Bible of the Dead - Tom Knox - cover
disponibilità immediata disponibilità immediata
Info
Bible of the Dead
12,28 €
;
LIBRO INGLESE
Dettagli Mostra info
Bible of the Dead Venditore: Anglo American Book + 4,00 € Spese di spedizione Solo 2 prodotti disponibili
Chiudi
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
Anglo American Book
12,28 € + 4,00 € Spedizione
Disponibilità immediata Disponibilità immediata
Info
Nuovo
ibs
10,43 €
Disponibile in 7 settimane Non disponibile
Info
Nuovo
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
Anglo American Book
12,28 € + 4,00 € Spedizione
Disponibilità immediata Disponibilità immediata
Info
Nuovo
ibs
10,43 €
Disponibile in 7 settimane Non disponibile
Info
Nuovo
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
Chiudi

Tutti i formati ed edizioni

Chiudi
Bible of the Dead - Tom Knox - cover
Chiudi
Chiudi

Promo attive (0)

Descrizione

A gripping high-concept thriller for fans of Dan Brown and Sam Bourne from the author of The Genesis Secret and The Marks of Cain. In the silent caves of deepest France, young archaeologist Julia Kerrigan unearths an ancient skull, with a hole bored through the forehead. After she reveals her discovery, her colleague is killed in suspicious circumstances. Meanwhile, in the jungles of south-east Asia photographer Jake Thurby is offered a curious assignment by a beautiful and determined Cambodian lawyer who is investigating finds at the mysterious 2000-year-old Plain of Jars. Finds which the authorities have gone to great lengths to keep secret. No one knows why. Back in England, an aged professor has been brutally and elaborately murdered. The murder remains unsolved. As the archaeologist, lawyer and photographer pursue their separate quests to discover the truth, an underlying pattern begins to emerge, which connects these far-flung events in the most terrifying and unimaginable way. And it soon becomes clear that those who seek to unlock the compelling puzzle will be risking very much more than their lives.
Leggi di più Leggi di meno

Dettagli

2011
Paperback / softback
512 p.
Testo in English
198 x 129 mm
300 gr.
9780007344031

Conosci l'autore

Tom Knox

1963, Devon

Pseudonimo dello scrittore e giornalista Sean Thomas. È stato corrispondente estero per numerose testate e periodici, tra cui The Times, The Guardian e The Daily Mail. Nel 2007 ha vinto il premio del Sunday Times come «scrittore di viaggio dell’anno». Ha scritto un memoir e saggi su argomenti diversi: arte, politica, storia antica, curiosità. Ma è dai suoi reportage nei luoghi più remoti e misteriosi che nascono i suoi romanzi: tra questi citeremo almeno Il segreto della genesi e La bibbia dei morti, entrambi pubblicati in Italia dalle edizioni Longanesi.Knox vive a Londra.

Chiudi
Aggiunto

L'articolo è stato aggiunto al carrello

Chiudi

Chiudi

Siamo spiacenti si è verificato un errore imprevisto, la preghiamo di riprovare.

Chiudi

Verrai avvisato via email sulle novità di Nome Autore