Chiudi

Aggiungi l'articolo in

Chiudi
Aggiunto

L’articolo è stato aggiunto alla lista dei desideri

Chiudi

Crea nuova lista

Disponibile su APP ed eReader Kobo Disponibile su APP ed eReader Kobo
Info
The Chocolatier: A Novel
12,99 €
AUDIOLIBRO IN LINGUA STRANIERA
Venditore: IBS
+130 punti Effe
12,99 €
Disponibile su APP ed eReader Kobo Disponibile su APP ed eReader Kobo
Chiudi
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
ibs
12,99 € Spedizione gratuita
disponibilità immediata disponibilità immediata
Info
Nuovo
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
ibs
12,99 € Spedizione gratuita
disponibilità immediata disponibilità immediata
Info
Nuovo
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
Chiudi

Tutti i formati ed edizioni

Chiudi
The Chocolatier: A Novel
Chiudi

Promo attive (0)

Chiudi
The Chocolatier: A Novel
Chiudi

Informazioni del regalo

Descrizione


A young widow. A husband she thought she knew. On the picturesque Italian coast of Amalfi lies a chocolatier's destiny... San Francisco, 1953: Heartbroken over the mysterious death of her husband, Celina Savoia, a second-generation chocolatière, resolves to take their young son to Italy's shimmering Amalfi coast to introduce him to his father's family. Just as she embarks on a magical, romantic life of making chocolate by the sea surrounded by a loving family, she begins to suspect that her husband had a dark secret--forged in the final days of WWII--that could destroy the relationships she's come to cherish. While a second chance at love is tempting, the mystery of her husband's true identity thwarts her efforts. Challenged to pursue the truth or lose the life and those she's come to love, Celina and her late husband's brother, Lauro, must trace the past to a remote, Peruvian cocoa region to face the deceit that threatens to shatter their lives. The Chocolatier offers a testament to the resilience of love, along with insights into the fascinating world of chocolate-making. Jan Moran is a USA Today bestselling author of historical novels, including Hepburn’s Necklace, The Winemakers, Scent of Triumph, and the contemporary Summer Beach series. A chocolate truffle recipe by Chef Michael of Chuao Chocolatier is also included, along with Discussion Questions for book clubs. The Chocolatier is available in ebook, trade paperback, audiobook, hardcover, and large print editions. For readers of Danielle Steel, Renee Rosen, Chanel Cleeton, Susan Meissner, Barbara Taylor Bradford, and Gill Paul. A solid pick for fans of historical romances combined with a heartbreaking mystery." - Library Journal "A novel that gives fans of romantic sagas a compelling voice to follow." - Booklist "Jan Moran is the new queen of the epic romance." - USA Today Bestselling Author Rebecca Forster Excerpt: "One chocolate truffle had changed her destiny. Indeed, it was one of Celina's best--a silky cocoa powder-dusted truffle filled with raspberry-infused, dark chocolate ganache and enrobed with a couverture, a layer of rich chocolate that melted optimally with the warmth of the body. After she had offered one to a weary, dark-haired soldier who had just returned from the European front, he introduced himself as Tony Savoia, an Italian immigrant whose family had owned and operated Cioccolata Savoia before war rationing had made sugar difficult to obtain." And so the saga begins...give yourself the gift of The Chocolatier now.
Leggi di più Leggi di meno

Dettagli

12:03:27
2021
Testo in en
1230004605904
Chiudi
Aggiunto

L'articolo è stato aggiunto al carrello

Compatibilità

Formato:

Gli Audiolibri venduti dal nostro sito sono in formato MP3 e protetti da un DRM proprietario Kobo.

Compatibilità:

Gli Audiolibri venduti dal nostro sito possono essere ascoltati sul tuo smartphone o tablet tramite la APP gratuita Kobo Books scaricabile da iOS o Android. Gli Audiolibri non possono essere scaricati in locale o trasferiti su un client di ascolto diverso da quello fornito tramite Kobo. Non è possibile ascoltare gli audiolibri con la Kobo APP Desktop. Puoi ascoltare gli Audiolibri tramite determinati eReader Kobo, utilizzando cuffie o casse con Bluetooth. Visita la pagina degli eReader per avere maggiori dettagli.

Cloud:

Gli Audiolibri venduti singolarmente dal nostro sito sono immediatamente sincronizzati sul tuo account personale in automatico. Successivamente all'acquisto, sono subito disponibili all'ascolto tramite i client di lettura Kobo compatibili.

Clicca qui servissero ulteriori informazioni

Chiudi

Aggiungi l'articolo in

Chiudi
Aggiunto

L’articolo è stato aggiunto alla lista dei desideri

Chiudi

Crea nuova lista

Chiudi

Chiudi

Siamo spiacenti si è verificato un errore imprevisto, la preghiamo di riprovare.

Chiudi

Verrai avvisato via email sulle novità di Nome Autore