Genesis Secret

Genesis Secret

Tom Knox

0 recensioni
Con la tua recensione raccogli punti Premium
pagabile con 18App pagabile con Carta del Docente
Articolo acquistabile con 18App e Carta del Docente
Formato: EPUB con DRM
Testo in en
Compatibilità: Tutti i dispositivi (eccetto Kindle) Scopri di più
Dimensioni: 399,58 KB
  • EAN: 9780007341474

€ 14,03

Punti Premium: 14

Venduto e spedito da IBS

EBOOK INGLESE
Aggiungi al carrello
spinner
Fai un regalo
spinner

non è possibile acquistare ebook su dispositivi Apple. Puoi comunque aggiungerli alla wishlist

Gaia la libraia

Gaia la libraia Vuoi ricevere un'email sui tuoi prodotti preferiti? Chiedi a Gaia, la tua assistente personale

A gripping high-concept thriller for fans of Dan Brown and Sam Bourne. Now including a sample of The Babylon Rite, the new thriller from Tom Knox. In the sunburnt deserts of eastern Turkey, archaeologists are unearthing a stone temple, the world's most ancient building. When Journalist Rob Luttrell is sent to report on the dig, he is intrigued to learn that someone deliberately buried the site 10,000 years ago. Why? Meanwhile, in London, a bizarre attack is baffling the police. When a weird killing takes place on the Isle of Man, followed by another in rural Dorset, DC Mark Forrester begins to discern a curious pattern in these apparently random murders. What weaves together these two stories is the Genesis Secret: a revelation so shocking it may threaten the social structure of the world. Only one man knows the secret, and he is intent on destroying the evidence before it can be uncovered. Spanning the globe from the ruined castles of Ireland to the desolate wastes of Kurdistan, Tom Knox's intense and compelling thriller weaves together genuine historical evidence, scientific insights and Biblical mysteries into an electrifying tale that grips the reader mercilessly from beginning to end.

Gaia la libraia

Gaia la libraia Vuoi ricevere un'email sui tuoi prodotti preferiti? Chiedi a Gaia, la tua assistente personale

  • Tom Knox Cover

    Pseudonimo dello scrittore e giornalista Sean Thomas. È stato corrispondente estero per numerose testate e periodici, tra cui The Times, The Guardian e The Daily Mail. Nel 2007 ha vinto il premio del Sunday Times come «scrittore di viaggio dell’anno». Ha scritto un memoir e saggi su argomenti diversi: arte, politica, storia antica, curiosità. Ma è dai suoi reportage nei luoghi più remoti e misteriosi che nascono i suoi romanzi: tra questi citeremo almeno Il segreto della genesi e La bibbia dei morti, entrambi pubblicati in Italia dalle edizioni Longanesi.Knox vive a Londra. Approfondisci
Note legali