Img Top pdp eBook EN
scaricabile subito scaricabile subito
Info
Genesis Secret
14,13 €
EBOOK INGLESE
Venditore: IBS
+14 punti Effe
14,13 €
scaricabile subito scaricabile subito
Chiudi
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
ibs
14,13 € Spedizione gratuita
Disponibilità immediata Disponibilità immediata
Info
Nuovo
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
ibs
14,13 € Spedizione gratuita
Disponibilità immediata Disponibilità immediata
Info
Nuovo
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
Chiudi

Tutti i formati ed edizioni

Chiudi
Genesis Secret
Chiudi
Chiudi

Promo attive (0)

Chiudi

Informazioni del regalo

Descrizione

A gripping high-concept thriller for fans of Dan Brown and Sam Bourne. Now including a sample of The Babylon Rite, the new thriller from Tom Knox.

In the sunburnt deserts of eastern Turkey, archaeologists are unearthing a stone temple, the world's most ancient building. When Journalist Rob Luttrell is sent to report on the dig, he is intrigued to learn that someone deliberately buried the site 10,000 years ago. Why?

Meanwhile, in London, a bizarre attack is baffling the police. When a weird killing takes place on the Isle of Man, followed by another in rural Dorset, DC Mark Forrester begins to discern a curious pattern in these apparently random murders.

What weaves together these two stories is the Genesis Secret: a revelation so shocking it may threaten the social structure of the world. Only one man knows the secret, and he is intent on destroying the evidence before it can be uncovered.

Spanning the globe from the ruined castles of Ireland to the desolate wastes of Kurdistan, Tom Knox's intense and compelling thriller weaves together genuine historical evidence, scientific insights and Biblical mysteries into an electrifying tale that grips the reader mercilessly from beginning to end.

Leggi di più Leggi di meno

Dettagli

2019
Testo in en
Tutti i dispositivi (eccetto Kindle) Scopri di più
399,58 KB
9780007341474

Conosci l'autore

Tom Knox

1963, Devon

Pseudonimo dello scrittore e giornalista Sean Thomas. È stato corrispondente estero per numerose testate e periodici, tra cui The Times, The Guardian e The Daily Mail. Nel 2007 ha vinto il premio del Sunday Times come «scrittore di viaggio dell’anno». Ha scritto un memoir e saggi su argomenti diversi: arte, politica, storia antica, curiosità. Ma è dai suoi reportage nei luoghi più remoti e misteriosi che nascono i suoi romanzi: tra questi citeremo almeno Il segreto della genesi e La bibbia dei morti, entrambi pubblicati in Italia dalle edizioni Longanesi.Knox vive a Londra.

Chiudi
Aggiunto

L'articolo è stato aggiunto al carrello

Compatibilità

Formato:

Gli eBook venduti da la Feltrinelli.it possono avere due diversi formati, ePub o PDF, e possono essere protetti da Adobe DRM. In caso di download di un file protetto da DRM si otterrà un file in formato .acs, (Adobe Content Server Message), che dovrà essere aperto tramite Adobe Digital Editions e autorizzato tramite un account Adobe, prima di poter essere letto su pc o trasferito su dispositivi compatibili.

Compatibilità:

Gli eBook venduti da la Feltrinelli.it possono avere due diversi formati, ePub o PDF, e possono essere protetti da Adobe DRM. In caso di download di un file protetto da DRM si otterrà un file in formato .acs, (Adobe Content Server Message), che dovrà essere aperto tramite Adobe Digital Editions e autorizzato tramite un account Adobe, prima di poter essere letto su pc o trasferito su dispositivi compatibili.

Cloud:

Gli eBook venduti da la Feltrinelli.it possono avere due diversi formati, ePub o PDF, e possono essere protetti da Adobe DRM. In caso di download di un file protetto da DRM si otterrà un file in formato .acs, (Adobe Content Server Message), che dovrà essere aperto tramite Adobe Digital Editions e autorizzato tramite un account Adobe, prima di poter essere letto su pc o trasferito su dispositivi compatibili.

Clicca qui per sapere come scaricare gli ebook utilizzando un pc con sistema operativo Windows

Cerca Cerca
Cerca
Chiudi

Chiudi

Siamo spiacenti si è verificato un errore imprevisto, la preghiamo di riprovare.

Chiudi

Verrai avvisato via email sulle novità di Nome Autore