The Ice Child - Camilla Lackberg - cover

The Ice Child

Camilla Lackberg

0 recensioni
Con la tua recensione raccogli punti Premium
pagabile con 18App pagabile con Carta del Docente
Articolo acquistabile con 18App e Carta del Docente
Collana: Patrik Hedstrom and Erica Falck
Anno: 2016
Rilegatura: Hardback
Pagine: 432 p.
Testo in English
Dimensioni: 240 x 159 mm
Peso: 690 gr.
  • EAN: 9780007518333

€ 20,34

Punti Premium: 20

Venduto e spedito da IBS

Attualmente non disponibile
Leggi qui l'informativa sulla privacy
Inserisci la tua email ti avviseremo quando sarà disponibile
spinner

Grazie, riceverai una mail appena il prodotto sarà disponibile

Non è stato possibile elaborare la tua richiesta, riprova.

Gaia la libraia

Gaia la libraia Vuoi ricevere un'email sui tuoi prodotti preferiti? Chiedi a Gaia, la tua assistente personale

No. 1 international bestseller and Swedish crime sensation Camilla Lackberg's new psychological thriller featuring Detective Patrik Hedstroem and Erica Falck - irresistible for fans of Stieg Larsson and Jo Nesbo. January, Fjallbacka. A semi-naked girl wanders through the woods in freezing cold weather. When she finally reaches the road, a car comes out of nowhere. It doesn't manage to stop. By the time Detective Patrik Hedstroem receives word of the accident, the girl has already been identified. Four months ago she disappeared on her way home from the local riding school, and no one has seen her since. It quickly becomes clear that she has been subjected to unimaginably brutal treatment. And it's likely she's not the only one. Meanwhile, Patrik's wife, crime writer Erica Falck, is looking into an old case - a family tragedy that led to a man's death. His wife was convicted of murder, but Erica senses that something isn't right. What is the woman hiding? As Erica digs deeper, the past starts to cast a shadow over the present and Patrik is forced to see his investigation in a whole new light.
Gaia la libraia

Gaia la libraia Vuoi ricevere un'email sui tuoi prodotti preferiti? Chiedi a Gaia, la tua assistente personale

  • Camilla Lackberg Cover

    Jean Edith Camilla Läckberg Eriksson è cresciuta a Fjällbacka, un paese sulla costa ovest della Svezia dove ambienta preferibilmente le sue storie e dove visse anche Ingrid Bergman. Prima di diventare una delle più celebri e vendute autrici di polizieschi della Svezia, ha lavorato per diversi anni nel marketing. Oggi, madre di due figli, vive a Stoccolma dove continua a scrivere la sua fortunata serie tradotta in moltissimi paesi, che ha venduto finora nel mondo più di sei milioni di copie. Dal primo episodio della serie (La principessa di ghiaccio, scritto nel 2002 ed edito in Italia da Marsilio nel 2010), vincitore in Francia del Grand Prix de Littérature Policière, viene realizzato un film, il primo di una serie di successo in Svezia.Tra gli... Approfondisci
Note legali