Map of Time and The Turn of the Screw

Map of Time and The Turn of the Screw

Félix J. PalmaHenry James

0 recensioni
Con la tua recensione raccogli punti Premium
pagabile con 18App pagabile con Carta del Docente
Articolo acquistabile con 18App e Carta del Docente
Formato: EPUB con DRM
Testo in en
Compatibilità: Tutti i dispositivi (eccetto Kindle) Scopri di più
Dimensioni: 2,14 MB
  • EAN: 9780007344154

€ 14,76

Punti Premium: 15

Venduto e spedito da IBS

EBOOK INGLESE
Aggiungi al carrello
spinner
Fai un regalo
spinner

non è possibile acquistare ebook su dispositivi Apple. Puoi comunque aggiungerli alla wishlist

Gaia la libraia

Gaia la libraia Vuoi ricevere un'email sui tuoi prodotti preferiti? Chiedi a Gaia, la tua assistente personale

An epic, ambitious and page-turning mystery that will appeal to fans of The Shadow of the Wind, Jonathan Strange and Mr Norrell and The Time Traveller’s Wife London, 1896. Andrew Harrington is young, wealthy and heartbroken. His lover Marie Kelly was murdered by Jack the Ripper and he longs to turn back the clock and save her. Meanwhile, Claire Haggerty rails against the position of women in Victorian society. Forever being matched with men her family consider suitable, she yearns for a time when she can be free to love whom she choses. But hidden in the attic of popular author – and noted scientific speculator – H.G. Wells is a machine that will change everything. As their quests converge, it becomes clear that time is the problem – to escape it, to change it, might offer them the hope they need.

Gaia la libraia

Gaia la libraia Vuoi ricevere un'email sui tuoi prodotti preferiti? Chiedi a Gaia, la tua assistente personale

  • Henry James Cover

    Scrittore statunitense di grande finezza psicologica e prolificità, considerato un vero ponte fra Vecchio e Nuovo Mondo. Figlio del pensatore religioso Henry e fratello del filosofo William, vive fin da bambino in un'atmosfera culturale fervida di stimoli. Seguendo la famiglia nei numerosi viaggi oltreoceano, viene contagiato da quel "virus europeo" che rappresenta la scintilla iniziale del suo percorso creativo. Dopo aver frequentato scuole europee a Ginevra, Parigi, Bonn, al ritorno negli Stati Unit nel 1862, si iscrive alla facoltà di Legge dell'Università di Harvard per un solo anno. Nel 1869 riparte per l'Europa. Da questo viaggio e da quello successivo del 1872-74 deriva il materiale che sarebbe confluito in "Un pellegrino appassionato e altri racconti" (1875)... Approfondisci
Note legali