Marks of Cain

Marks of Cain

Tom Knox

0 recensioni
Con la tua recensione raccogli punti Premium
pagabile con 18App pagabile con Carta del Docente
Articolo acquistabile con 18App e Carta del Docente
Formato: EPUB con DRM
Testo in en
Compatibilità: Tutti i dispositivi (eccetto Kindle) Scopri di più
Dimensioni: 405,66 KB
  • EAN: 9780007353187

€ 9,35

Punti Premium: 9

Venduto e spedito da IBS

EBOOK INGLESE
Aggiungi al carrello
spinner
Fai un regalo
spinner

non è possibile acquistare ebook su dispositivi Apple. Puoi comunque aggiungerli alla wishlist

Gaia la libraia

Gaia la libraia Vuoi ricevere un'email sui tuoi prodotti preferiti? Chiedi a Gaia, la tua assistente personale

A gripping high-concept thriller from the author of The Genesis Secret, perfect for fans of Dan Brown and Sam Bourne. In America a young man inherits a million dollars, from a grandfather he thought was poor. Meanwhile, across Europe old men and women are being killed, in the most barbaric and elaborate of ways. And a brilliant scientist has disappeared from his laboratory in London, taking his extraordinary experiments with him. Tying these strange events together is an ancient Biblical curse, a medieval French tribe of pariahs, and a momentous and terrible revelation: something that will alter the world forever. One couple is intent on discovering this darkest of secrets, others will kill, and kill again, to stop them. Shifting from the forgotten churches of the Pyrenees, to the mysterious castles of the SS, to the arid and frightening wastes of Namibia, Tom Knox weaves together astonishing truths from ancient scripture and contemporary science to create an unputdownable thriller.

Gaia la libraia

Gaia la libraia Vuoi ricevere un'email sui tuoi prodotti preferiti? Chiedi a Gaia, la tua assistente personale

  • Tom Knox Cover

    Pseudonimo dello scrittore e giornalista Sean Thomas. È stato corrispondente estero per numerose testate e periodici, tra cui The Times, The Guardian e The Daily Mail. Nel 2007 ha vinto il premio del Sunday Times come «scrittore di viaggio dell’anno». Ha scritto un memoir e saggi su argomenti diversi: arte, politica, storia antica, curiosità. Ma è dai suoi reportage nei luoghi più remoti e misteriosi che nascono i suoi romanzi: tra questi citeremo almeno Il segreto della genesi e La bibbia dei morti, entrambi pubblicati in Italia dalle edizioni Longanesi.Knox vive a Londra. Approfondisci
Note legali