Img Top pdp eBook EN
scaricabile subito scaricabile subito
Info
Target Tirpitz
9,87 €
EBOOK INGLESE
Venditore: IBS
+10 punti Effe
9,87 €
scaricabile subito scaricabile subito
Chiudi
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
ibs
9,87 € Spedizione gratuita
Disponibilità immediata Disponibilità immediata
Info
Nuovo
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
ibs
9,87 € Spedizione gratuita
Disponibilità immediata Disponibilità immediata
Info
Nuovo
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
Chiudi

Tutti i formati ed edizioni

Chiudi
Target Tirpitz
Chiudi
Chiudi

Promo attive (0)

Chiudi

Informazioni del regalo

Descrizione

A gripping account of the epic hunt for Hitler’s most terrifying battleship – the legendary Tirpitz – and the brave men who risked their lives to attack and destroy this most potent symbol of the Nazi’s fearsome war machine.

Tirpitz was the pride of Hitler’s navy. To Churchill, she was ‘the Beast’, a menace to Britain’s supply lines and a threat to the convoys sustaining Stalin’s armies. Tirpitz was said to be unsinkable, impregnable –no other target attracted so much attention.

In total 36 major Allied operations were launched against her, including desperately risky missions by human torpedoes and midget submarines and near-suicidal bombing raids. Yet Tirpitz stayed afloat. It was not until November 1944 that she was finally destroyed by RAF Lancaster Bombers flown by 617 Squadron – the Dambusters – in a gruelling mission that tested the very limits of human endurance.

The man who led the raid – Willie Tait – was one of the most remarkable figures of the war, flying missions almost continuously right from the start. Until now his deeds have been virtually unknown. With exclusive co-operation from Tait’s family, Patrick Bishop reveals the extraordinary achievement of a man who shunned the spotlight but whose name will be renowned for generations to come.

The book is a magnificent, accessibly written wartime adventure, perfect for fans of Ben Macintyre’s ‘Agent Zigzag’ or ‘Operation Mincemeat’.

Leggi di più Leggi di meno

Dettagli

2019
Testo in en
Tutti i dispositivi (eccetto Kindle) Scopri di più
33,41 MB
9780007319268
Chiudi
Aggiunto

L'articolo è stato aggiunto al carrello

Compatibilità

Formato:

Gli eBook venduti da la Feltrinelli.it possono avere due diversi formati, ePub o PDF, e possono essere protetti da Adobe DRM. In caso di download di un file protetto da DRM si otterrà un file in formato .acs, (Adobe Content Server Message), che dovrà essere aperto tramite Adobe Digital Editions e autorizzato tramite un account Adobe, prima di poter essere letto su pc o trasferito su dispositivi compatibili.

Compatibilità:

Gli eBook venduti da la Feltrinelli.it possono avere due diversi formati, ePub o PDF, e possono essere protetti da Adobe DRM. In caso di download di un file protetto da DRM si otterrà un file in formato .acs, (Adobe Content Server Message), che dovrà essere aperto tramite Adobe Digital Editions e autorizzato tramite un account Adobe, prima di poter essere letto su pc o trasferito su dispositivi compatibili.

Cloud:

Gli eBook venduti da la Feltrinelli.it possono avere due diversi formati, ePub o PDF, e possono essere protetti da Adobe DRM. In caso di download di un file protetto da DRM si otterrà un file in formato .acs, (Adobe Content Server Message), che dovrà essere aperto tramite Adobe Digital Editions e autorizzato tramite un account Adobe, prima di poter essere letto su pc o trasferito su dispositivi compatibili.

Clicca qui per sapere come scaricare gli ebook utilizzando un pc con sistema operativo Windows

Cerca Cerca
Cerca
Chiudi

Chiudi

Siamo spiacenti si è verificato un errore imprevisto, la preghiamo di riprovare.

Chiudi

Verrai avvisato via email sulle novità di Nome Autore