Bible of the Dead

Bible of the Dead

Tom Knox

0 recensioni
Con la tua recensione raccogli punti Premium
pagabile con 18App pagabile con Carta del Docente
Articolo acquistabile con 18App e Carta del Docente
Formato: EPUB con DRM
Testo in en
Compatibilità: Tutti i dispositivi (eccetto Kindle) Scopri di più
Dimensioni: 1,88 MB
  • EAN: 9780007344048

€ 9,35

Punti Premium: 9

Venduto e spedito da IBS

EBOOK INGLESE
Aggiungi al carrello
spinner
Fai un regalo
spinner

non è possibile acquistare ebook su dispositivi Apple. Puoi comunque aggiungerli alla wishlist

Gaia la libraia

Gaia la libraia Vuoi ricevere un'email sui tuoi prodotti preferiti? Chiedi a Gaia, la tua assistente personale

A gripping high-concept thriller for fans of Dan Brown and Sam Bourne from the author of The Genesis Secret and The Marks of Cain. In the silent caves of deepest France, young archaeologist Julia Kerrigan unearths an ancient skull, with a hole bored through the forehead. After she reveals her discovery, her colleague is killed in suspicious circumstances. Meanwhile, in the jungles of south-east Asia photographer Jake Thurby is offered a curious assignment by a beautiful and determined Cambodian lawyer who is investigating finds at the mysterious 2000-year-old Plain of Jars. Finds which the authorities have gone to great lengths to keep secret. No one knows why. Back in England, an aged professor has been brutally and elaborately murdered. The murder remains unsolved. As the archaeologist, lawyer and photographer pursue their separate quests to discover the truth, an underlying pattern begins to emerge, which connects these far-flung events in the most terrifying and unimaginable way. And it soon becomes clear that those who seek to unlock the compelling puzzle will be risking very much more than their lives.

Gaia la libraia

Gaia la libraia Vuoi ricevere un'email sui tuoi prodotti preferiti? Chiedi a Gaia, la tua assistente personale

  • Tom Knox Cover

    Pseudonimo dello scrittore e giornalista Sean Thomas. È stato corrispondente estero per numerose testate e periodici, tra cui The Times, The Guardian e The Daily Mail. Nel 2007 ha vinto il premio del Sunday Times come «scrittore di viaggio dell’anno». Ha scritto un memoir e saggi su argomenti diversi: arte, politica, storia antica, curiosità. Ma è dai suoi reportage nei luoghi più remoti e misteriosi che nascono i suoi romanzi: tra questi citeremo almeno Il segreto della genesi e La bibbia dei morti, entrambi pubblicati in Italia dalle edizioni Longanesi.Knox vive a Londra. Approfondisci
Note legali