scaricabile subito scaricabile subito
Info
Getting Mother's Body
9,25 €
EBOOK INGLESE
Dettagli Mostra info
Getting Mother's Body 90 punti Effe Venditore: IBS
Chiudi
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
ibs
9,25 € Spedizione gratuita
Disponibilità immediata Disponibilità immediata
Info
Nuovo
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
ibs
9,25 € Spedizione gratuita
Disponibilità immediata Disponibilità immediata
Info
Nuovo
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
Chiudi

Tutti i formati ed edizioni

Chiudi
Getting Mother's Body
Chiudi
Chiudi

Promo attive (0)

Chiudi

Informazioni del regalo

Descrizione

The debut novel from Pulitzer Prize-winning playwright Suzan-Lori Parks is a gutsy, funny, tragic and completely original work for fans of William Faulkner and Alice Walker.

In the 1950s, in a small southern town in the US, the Beedes are the lowest of the low. Always struggling, they remain shackled by poverty and their own lack of ambition. Everyone, but sixteen-year-old Billie Beede.

Billy Beede has big ideas about her life. She's had the Beede misfortune to get pregnant by an itinerant coffin salesman. And when he proves to have a wife and seven kids in another town, she determines to try her luck elsewhere. The answer seems to be in the hem of her mother's dress, her mother who died ten years ago. The rumour is that Willa Mae – a Billie Holiday look-alike – was the only Beede who made good, and was buried with a pearl necklace and a diamond ring sewn into the hem of her dress.

Billie – and all her relatives – aim to get their hands on this treasure and make something of themselves. What follows is a mad road trip that evokes shades of Faulkner – in its potent earthiness – but also has the approachability and warmth of novels like The Colour Purple. This is a fantastic debut novel from an accomplished and well-loved American playwright.

Leggi di più Leggi di meno

Dettagli

2019
Testo in en
Tutti i dispositivi (eccetto Kindle) Scopri di più
232,02 KB
9780007397174
Chiudi
Aggiunto

L'articolo è stato aggiunto al carrello

Compatibilità

Formato:

Gli eBook venduti da la Feltrinelli.it possono avere due diversi formati, ePub o PDF, e possono essere protetti da Adobe DRM. In caso di download di un file protetto da DRM si otterrà un file in formato .acs, (Adobe Content Server Message), che dovrà essere aperto tramite Adobe Digital Editions e autorizzato tramite un account Adobe, prima di poter essere letto su pc o trasferito su dispositivi compatibili.

Compatibilità:

Gli eBook venduti da la Feltrinelli.it possono avere due diversi formati, ePub o PDF, e possono essere protetti da Adobe DRM. In caso di download di un file protetto da DRM si otterrà un file in formato .acs, (Adobe Content Server Message), che dovrà essere aperto tramite Adobe Digital Editions e autorizzato tramite un account Adobe, prima di poter essere letto su pc o trasferito su dispositivi compatibili.

Cloud:

Gli eBook venduti da la Feltrinelli.it possono avere due diversi formati, ePub o PDF, e possono essere protetti da Adobe DRM. In caso di download di un file protetto da DRM si otterrà un file in formato .acs, (Adobe Content Server Message), che dovrà essere aperto tramite Adobe Digital Editions e autorizzato tramite un account Adobe, prima di poter essere letto su pc o trasferito su dispositivi compatibili.

Clicca qui per sapere come scaricare gli ebook utilizzando un pc con sistema operativo Windows

Cerca Cerca
Cerca
Chiudi

Chiudi

Siamo spiacenti si è verificato un errore imprevisto, la preghiamo di riprovare.

Chiudi

Verrai avvisato via email sulle novità di Nome Autore