scaricabile subito scaricabile subito
Info
Good Guy
8,10 €
EBOOK INGLESE
Dettagli Mostra info
Good Guy 80 punti Effe Venditore: IBS
Chiudi
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
ibs
8,10 € Spedizione gratuita
Disponibilità immediata Disponibilità immediata
Info
Nuovo
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
ibs
8,10 € Spedizione gratuita
Disponibilità immediata Disponibilità immediata
Info
Nuovo
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
Chiudi

Tutti i formati ed edizioni

Chiudi
Good Guy
Chiudi
Chiudi

Promo attive (0)

Chiudi

Informazioni del regalo

Descrizione

A stunning new thriller in the vein of Velocity and The Husband from one of the world’s bestselling authors.

After a day's work hefting brick and stone, Tim Carrier slakes his thirst at The Lamplighter Tavern. Nothing heavy happens there. It's a friendly workingman's bar run by his good friend Rooney, who enjoys gathering eccentric customers. Working his deadpan humour on strangers is, for Tim, all part of the entertainment.

But how could Tim have imagined that the stranger who sits down next to him one evening is about to unmake his world and enmesh him in a web of murder and deceit? The man has come there to meet someone and he thinks it's Tim. Tim's wayward sense of humour lets the misconception stand for a moment and that's all it takes: the stranger hands Tim a fat manila envelope, saying, 'Half of it's there; the rest when she's gone,' and then he's out the door.

In the envelope Tim finds the photograph of a woman, her name and address written on the back; and several thick packets of hundred-dollar bills.

When an intense-looking man sits down where the first stranger sat and glances at the manila envelope, Tim knows he's the one who was supposed to get it. Shaken, thinking fast, Tim says he's had a change of heart. He removes the picture of the woman and then hands the envelope to the stranger. 'Half what we agreed,' he says. 'For doing nothing. Call it a no-kill fee.'

Tim is left holding a photo of a pretty woman, but his sense of fun has led him into a very dangerous world from which there is no way back. The company of strangers has cost him his peace of mind, and possibly his life.

Leggi di più Leggi di meno

Dettagli

2019
Testo in en
Tutti i dispositivi (eccetto Kindle) Scopri di più
339,47 KB
9780007318254
Chiudi
Aggiunto

L'articolo è stato aggiunto al carrello

Compatibilità

Formato:

Gli eBook venduti da la Feltrinelli.it possono avere due diversi formati, ePub o PDF, e possono essere protetti da Adobe DRM. In caso di download di un file protetto da DRM si otterrà un file in formato .acs, (Adobe Content Server Message), che dovrà essere aperto tramite Adobe Digital Editions e autorizzato tramite un account Adobe, prima di poter essere letto su pc o trasferito su dispositivi compatibili.

Compatibilità:

Gli eBook venduti da la Feltrinelli.it possono avere due diversi formati, ePub o PDF, e possono essere protetti da Adobe DRM. In caso di download di un file protetto da DRM si otterrà un file in formato .acs, (Adobe Content Server Message), che dovrà essere aperto tramite Adobe Digital Editions e autorizzato tramite un account Adobe, prima di poter essere letto su pc o trasferito su dispositivi compatibili.

Cloud:

Gli eBook venduti da la Feltrinelli.it possono avere due diversi formati, ePub o PDF, e possono essere protetti da Adobe DRM. In caso di download di un file protetto da DRM si otterrà un file in formato .acs, (Adobe Content Server Message), che dovrà essere aperto tramite Adobe Digital Editions e autorizzato tramite un account Adobe, prima di poter essere letto su pc o trasferito su dispositivi compatibili.

Clicca qui per sapere come scaricare gli ebook utilizzando un pc con sistema operativo Windows

Cerca Cerca
Cerca
Chiudi

Chiudi

Siamo spiacenti si è verificato un errore imprevisto, la preghiamo di riprovare.

Chiudi

Verrai avvisato via email sulle novità di Nome Autore