Chiudi

Siamo spiacenti si è verificato un errore imprevisto, la preghiamo di riprovare.

Hypnotist (Joona Linna, Book 1)

Hypnotist (Joona Linna, Book 1)

Lars Kepler

0 recensioni
Con la tua recensione raccogli punti Premium
pagabile con 18App pagabile con Carta del Docente
Articolo acquistabile con 18App e Carta del Docente
Formato: EPUB con DRM
Testo in en
Compatibilità: Tutti i dispositivi (eccetto Kindle) Scopri di più
Dimensioni: 913,99 KB
  • EAN: 9780007412457

€ 9,77

Punti Premium: 10

Venduto e spedito da IBS

spinner

Scaricabile subito

EBOOK INGLESE
Aggiungi al carrello
spinner
Fai un regalo
spinner

non è possibile acquistare ebook su dispositivi Apple. Puoi comunque aggiungerli alla wishlist

Gaia la libraia

Gaia la libraia Vuoi ricevere un'email sui tuoi prodotti preferiti? Chiedi a Gaia, la tua assistente personale

HE WILL TRAP YOU IN A WORLD OF TERROR

The groundbreaking first novel in the bestselling Joona Linna thriller series.

A TRAUMATISED WITNESS
Karolinska Hospital, Stockholm. Detective Inspector Joona Linna is faced with a boy who witnessed the gruesome murder of his family. He’s suffered more than one hundred knife wounds and is comatose with shock.

A DISGRACED DETECTIVE
Linna’s running out of time. The police do not want him on the case. The killer’s on the run and there are seemingly no clues. Desperate for information, Linna enlists specialist Dr Erik Maria Bark, a hypnotist who vowed never to practise again.

A DEVASTATING CASE
As the hypnosis begins, a long and terrifying chain of events unfurls with reverberations far beyond Linna’s case.

Perfect for fans of Jo Nesbo.

Praise for Lars Kepler:

‘The thriller that’s taking Europe by storm.ferocious, visceral storytelling that wraps you in a cloak of darkness. It’s stunning.’ Daily Mail

One of the best – if not the best – Scandinavian crime thrillers I’ve read.’ Red

‘All the hallmarks of a classic. this is crime writing at its most devilishly involving.’ Marie Claire

‘A genuine chiller.commanding and deeply scarifying stuff.’ Independent

‘Riddled with irresistible, nail-biting suspense, this first-class Scandinavian thriller is one of the best I’ve ever read.’ Australian Women’s Weekly

‘A rollercoaster ride of a thriller full of striking twists.’ Mail on Sunday

‘An horrific and original read.’ The Sun

‘a sulphurous whiff of Hannibal Lecter.’ Financial Times

Gaia la libraia

Gaia la libraia Vuoi ricevere un'email sui tuoi prodotti preferiti? Chiedi a Gaia, la tua assistente personale

  • Lars Kepler Cover

    Lars Kepler è lo pseudonimo dietro cui si celano due autori svedesi, marito e moglie. Vivono a Stoccolma con le loro tre figlie, a pochi metri dalla centrale di polizia. Sono appassionatissimi di cinema e da quando si conoscono guardano almeno un film al giorno. Entrambi sono scrittori, ma nel 2009 hanno deciso di sospendere momentaneamente le loro carriere separate per provare a scrivere un romanzo insieme. Ne è nato il caso editoriale europeo del 2010, L'ipnotista (Longanesi), che ha scalzato dalla vetta delle classifiche svedesi la trilogia di Larsson. L'ipnotista è inoltre diventato un film diretto da Lasse Hallström. Il romanzo è stato seguito da L'esecutore (Longanesi 2010) e da La testimone del fuoco (Longanesi 2012). Ricordiamo anche L'uomo della... Approfondisci
Note legali
Chiudi