scaricabile subito scaricabile subito
Info
True Blue
14,86 €
EBOOK INGLESE
Venditore: IBS
+15 punti Effe
14,86 €
scaricabile subito scaricabile subito
Chiudi
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
ibs
14,86 € Spedizione gratuita
Nuovo
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
ibs
14,86 € Spedizione gratuita
Nuovo
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
Chiudi

Tutti i formati ed edizioni

Chiudi
True Blue
Chiudi
Chiudi

Promo attive (0)

Chiudi

Informazioni del regalo

Descrizione


Whatever happened to middle England? Two of our funniest writers set out on a journey through conservative country – with hilarious results.

The Women's Institute. Polo matches. The Duke of Edinburgh. Nimbys, shooting and game fairs. Pall Mall clubs, the Countryside Alliance and Boris Johnson. Hampshire Police’s brass band, the rubber chicken circuit - and of course the Conservative party itself.

Middle England, with all the social rituals, institutions and traditions that hold it together, has lasted for a long time. And Chris Horrie and David Matthews, two left-leaning journalists - Chris is from Manchester and David's parents are from Guyana - are fascinated by it.

So off they go, armed with two ballpoints and a sharp sense of humour, to see what they can see. Sometimes, it’s as simple as hanging out at the proms, munching scones with the vicar at a village cricket match, or chatting with Michael Howard. And other times, a bit more guile is needed - so Chris and David baffle Conservative party members by helping out with their campaigns.

With backgrounds as investigative reporters, the authors infiltrate Middle England and capture its denizens at their least guarded. What they find is at times cheering, and sometimes a bit worrying - but it is always very entertaining.

True Blue is Bill Bryson meets Spitting Image - and a must-read for fans of John O’Farrell, Private Eye and Jon Ronson.

Leggi di più Leggi di meno

Dettagli

2019
Testo in en
Tutti i dispositivi (eccetto Kindle) Scopri di più
240,11 KB
9780007390540
Chiudi
Aggiunto

L'articolo è stato aggiunto al carrello

Compatibilità

Formato:

Gli eBook venduti da la Feltrinelli.it possono avere due diversi formati, ePub o PDF, e possono essere protetti da Adobe DRM. In caso di download di un file protetto da DRM si otterrà un file in formato .acs, (Adobe Content Server Message), che dovrà essere aperto tramite Adobe Digital Editions e autorizzato tramite un account Adobe, prima di poter essere letto su pc o trasferito su dispositivi compatibili.

Compatibilità:

Gli eBook venduti da la Feltrinelli.it possono avere due diversi formati, ePub o PDF, e possono essere protetti da Adobe DRM. In caso di download di un file protetto da DRM si otterrà un file in formato .acs, (Adobe Content Server Message), che dovrà essere aperto tramite Adobe Digital Editions e autorizzato tramite un account Adobe, prima di poter essere letto su pc o trasferito su dispositivi compatibili.

Cloud:

Gli eBook venduti da la Feltrinelli.it possono avere due diversi formati, ePub o PDF, e possono essere protetti da Adobe DRM. In caso di download di un file protetto da DRM si otterrà un file in formato .acs, (Adobe Content Server Message), che dovrà essere aperto tramite Adobe Digital Editions e autorizzato tramite un account Adobe, prima di poter essere letto su pc o trasferito su dispositivi compatibili.

Clicca qui per sapere come scaricare gli ebook utilizzando un pc con sistema operativo Windows

Cerca Cerca
Cerca
Chiudi

Chiudi

Siamo spiacenti si è verificato un errore imprevisto, la preghiamo di riprovare.

Chiudi

Verrai avvisato via email sulle novità di Nome Autore