L' imperatore tiranno - Gianluca Tabita Bonifazi,Henry Venmore-Rowland - ebook

L' imperatore tiranno

Henry Venmore-Rowland

Con la tua recensione raccogli punti Premium
pagabile con 18App pagabile con Carta del Docente
Articolo acquistabile con 18App e Carta del Docente
Testo in italiano
Cloud: Scopri di più
Compatibilità: Tutti i dispositivi (eccetto Kindle) Scopri di più
Dimensioni: 1,23 MB
Pagine della versione a stampa: 314 p.
  • EAN: 9788822734082
Salvato in 1 lista dei desideri

€ 4,99

Punti Premium: 1

Venduto e spedito da IBS

EBOOK

Compatibile con tutti i dispositivi, eccetto Kindle

Cloud: Sì Scopri di più

Aggiungi al carrello
spinner
Fai un regalo
spinner

non è possibile acquistare ebook su dispositivi Apple. Puoi comunque aggiungerli alla wishlist

Gaia la libraia

Gaia la libraia Vuoi ricevere un'email sui tuoi prodotti preferiti? Chiedi a Gaia, la tua assistente personale

Cospirazioni. Tradimenti. Ribellioni.
È pronto a tutto per la gloria di Roma.


68 d.C. L’imperatore Nerone non ha figli e non ha designato eredi. Improvvisamente la possibilità che Roma torni a essere una repubblica non è più così remota e le ambizioni di molti rischiano di scatenare corruzione, caos e spargimenti di sangue. Aulo Cecina Severo, l’eroe della gloriosa campagna contro Budicca, viene coinvolto in una cospirazione che mira a rovesciare la dinastia dei Cesari. In nome dei suoi ideali, sarà chiamato a commettere un tradimento, a sollevare una rivolta e persino ad affrontare torture che vanno oltre ogni immaginazione. Ma è davvero questo il destino di Roma? Il confine tra ciò che è giusto e sbagliato, infatti, è sempre più incerto e mantenere fede ai giuramenti diventa per Severo ogni giorno più pericoloso. Se vuole davvero mantenere intatto l’onore e agire per il bene di Roma, dovrà usare tutta la tempra acquisita in battaglia e affinare la sua astuzia politica. Perché con l’arrivo dell’anno dei quattro imperatori, le lotte di potere potrebbero degenerare in una sanguinosa guerra civile.

Perfetto per i fan di Simon Scarrow, Conn Iggulden, e Ben Kane

Senza un erede certo, le sorti di Roma sono in bilico
E la minaccia di una sanguinosa guerra civile incalza


«L’esordio di un autore di grande talento.»
Historical Novel Society

«Intrighi, l’eco di una rivolta e uno straordinario eroe che combatte per la sopravvivenza. Questo libroè un avvincente esordio.»
Anthony Riches

«Una lettura splendida. Aulo Cecina Severo è un fine stratega, un Machiavelli del suo tempo.»
Douglas Jackson


Henry Venmore-Rowland

È nato e cresciuto nelle campagne della contea di Suffolk, nell’Inghilterra orientale. È stato sempre un grande lettore e la passione per la storia l’ha portato fino a Oxford, dove si è laureato in Storia.L’imperatore tiranno è il suo romanzo d’esordio.

Gaia la libraia

Gaia la libraia Vuoi ricevere un'email sui tuoi prodotti preferiti? Chiedi a Gaia, la tua assistente personale

5
di 5
Totale 1
5
1
4
0
3
0
2
0
1
0
Scrivi una recensione
Con la tua recensione raccogli punti Premium
  • User Icon

    gf

    10/03/2020 08:46:11

    Molto bello, avvincente e saldo sulla storia senza fronzoli inutili . mi è piaciuto molto e lo consigli agli appassionati di romanzi storici ambientati nell'antica Roma.

Note legali