Img Top pdp eBook EN
scaricabile subito scaricabile subito
Info
Marrowbone Marble Company
10,18 €
EBOOK INGLESE
Venditore: IBS
+10 punti Effe
10,18 €
scaricabile subito scaricabile subito
Chiudi
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
ibs
10,18 € Spedizione gratuita
Disponibilità immediata Disponibilità immediata
Info
Nuovo
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
ibs
10,18 € Spedizione gratuita
Disponibilità immediata Disponibilità immediata
Info
Nuovo
Altri venditori
Prezzo e spese di spedizione
Chiudi

Tutti i formati ed edizioni

Chiudi
Marrowbone Marble Company
Chiudi
Chiudi

Promo attive (0)

Chiudi

Informazioni del regalo

Descrizione

A powerful novel of love and war, righteousness and redemption, and the triumph of the human spirit.

  1. Orphan Loyal Ledford lives a very ordinary life in Huntington, West Virginia. By day a History major, by night a glass-blower at the Mann Glass factory where he courts the boss's daughter Rachel. Preferring to read rather than talk about the war raging in Europe, he focuses his mind upon work and study. However when Pearl Harbour is attacked, Ledford, like so many young men of his time, sets his life on a new course.

Upon his return from service in the war, Ledford starts a family with Rachel, but he chafes under the authority at Mann Glass. He is a lost man, unconnected from the present and haunted by the memories of war, until he meets his cousins the Bonecutter brothers. Their land, mysterious, elemental Marrowbone Cut, calls to Ledford, and it is there, with help from an unlikely bunch, that The Marrowbone Marble Company is slowly forged. Over the next two decades, the factory town becomes a vanguard of the civil rights movement and the war on poverty, a home for those intent on change. Such a home inevitably invites trouble, and Ledford must not only fight for his family but also the community he has worked so tirelessly to forge.

Returning to the West Virginia territory of the critically acclaimed The Ballad of Trenchmouth Taggart, M. Glenn Taylor recounts the transformative journey of a man and his community. A beautifully-written and evocative novel in the tradition of Cormac McCarthy and John Irving, The Marrowbone Marble Company takes a harrowing look at the issues of race and class throughout the tumultuous 1950s and 60s.

Leggi di più Leggi di meno

Dettagli

2019
Testo in en
Tutti i dispositivi (eccetto Kindle) Scopri di più
1,71 MB
9780007369393
Chiudi
Aggiunto

L'articolo è stato aggiunto al carrello

Compatibilità

Formato:

Gli eBook venduti da la Feltrinelli.it possono avere due diversi formati, ePub o PDF, e possono essere protetti da Adobe DRM. In caso di download di un file protetto da DRM si otterrà un file in formato .acs, (Adobe Content Server Message), che dovrà essere aperto tramite Adobe Digital Editions e autorizzato tramite un account Adobe, prima di poter essere letto su pc o trasferito su dispositivi compatibili.

Compatibilità:

Gli eBook venduti da la Feltrinelli.it possono avere due diversi formati, ePub o PDF, e possono essere protetti da Adobe DRM. In caso di download di un file protetto da DRM si otterrà un file in formato .acs, (Adobe Content Server Message), che dovrà essere aperto tramite Adobe Digital Editions e autorizzato tramite un account Adobe, prima di poter essere letto su pc o trasferito su dispositivi compatibili.

Cloud:

Gli eBook venduti da la Feltrinelli.it possono avere due diversi formati, ePub o PDF, e possono essere protetti da Adobe DRM. In caso di download di un file protetto da DRM si otterrà un file in formato .acs, (Adobe Content Server Message), che dovrà essere aperto tramite Adobe Digital Editions e autorizzato tramite un account Adobe, prima di poter essere letto su pc o trasferito su dispositivi compatibili.

Clicca qui per sapere come scaricare gli ebook utilizzando un pc con sistema operativo Windows

Cerca Cerca
Cerca
Chiudi

Chiudi

Siamo spiacenti si è verificato un errore imprevisto, la preghiamo di riprovare.

Chiudi

Verrai avvisato via email sulle novità di Nome Autore