Book of Unholy Mischief

Book of Unholy Mischief

Elle Newmark

0 recensioni
Con la tua recensione raccogli punti Premium
pagabile con 18App pagabile con Carta del Docente
Articolo acquistabile con 18App e Carta del Docente
Editore: Transworld
Formato: EPUB con DRM
Testo in en
Compatibilità: Tutti i dispositivi (eccetto Kindle) Scopri di più
Dimensioni: 544,82 KB
  • EAN: 9781446497838

€ 10,99

Punti Premium: 11

Venduto e spedito da IBS

EBOOK INGLESE
Aggiungi al carrello
spinner
Fai un regalo
spinner

non è possibile acquistare ebook su dispositivi Apple. Puoi comunque aggiungerli alla wishlist

Gaia la libraia

Gaia la libraia Vuoi ricevere un'email sui tuoi prodotti preferiti? Chiedi a Gaia, la tua assistente personale

'Unashamedly fun, will appeal to fans of Kate Mosse and Dan Brown... full of twisting passageways, wall tapestries complete with spy holes, and all manner of skulduggery' NEW BOOKS MAGAZINE

It is 1498, and the whole of Venice is abuzz. Hidden somewhere in the labyrinthine city is an ancient book, rumoured to contain thorny heresies and secrets of immeasurable power. Luciano, a penniless orphan, has been plucked from the street and taken on as apprentice to the chef at the doge's palace. While learning the alchemy of cooking, he quickly finds himself entangled in the search for the ancient tome, even suspecting the chef, his maestro, may be concealing valuable information.

But lurking in the wings are some of the most powerful, dangerous men in Venice, and Luciano's secret will lead him through a perilous maze to the centre of an intrigue that will test his deepest desires and loyalties.

Gaia la libraia

Gaia la libraia Vuoi ricevere un'email sui tuoi prodotti preferiti? Chiedi a Gaia, la tua assistente personale

  • Elle Newmark Cover

    Elle Newmark è stata una scrittrice americana appassionata di viaggi; prima di dedicarsi alla scrittura ha lavorato nel mondo della pubblicità. Ha viaggiato attraverso la foresta del Costa Rica, girovagato nelle strade di Venezia ed esplorato l’India. È morta nel 2011 dopo una lunga malattia. L’apprendista di Venezia è il suo unico romanzo. Approfondisci
Note legali